TSU - Operaciones Comerciales Internacionales

El Técnico Superior Universitario de Operaciones Comerciales Internacionales área clasificación arancelaria y despacho aduanero, atiende las necesidades actuales de desarrollo que demanda el sector productivo, social y de servicios del comercio exterior; es capaz de aplicar técnicas del proceso metodológico para la correcta clasificación de la mercancía para el pago de los impuestos al comercio exterior y el trámite que conlleva la importación y exportación de las mercancías, aplicando sus conocimientos con gran sentido de responsabilidad y ética.

MISIÓN

Formar profesionistas universitarios con las competencias para atender las necesidades actuales de desarrollo que demanda el sector productivo social y de servicios del comercio exterior; a través de un proceso educativo de calidad, centrado en el modelo de competencias, que fomente actitudes, valores y conocimiento con el propósito de que contribuyan al desarrollo socioeconómico regional y del país.

VISIÓN

En el 2030, ser un programa educativo de calidad, consolidado, acreditado ante organismos competentes y con el reconocimiento amplio de la sociedad, impulsor del desarrollo socioeconómico del Estado de Durango y del país.


ESCENARIOS DE ACTUACIÓN


El Técnico Superior Universitario en Operaciones Comerciales internacionales área Clasificación Arancelaria y Despacho  Aduanero podrá desenvolverse en: 
  • Empresas públicas.
  • Empresas privadas. 
  • Agencias aduanales. 
  • Empresas maquiladoras. 
  • Empresas comercializadoras. 
  • Empresas de consultoría en materia de comercio exterior. 
  • Aduana fronteriza. 
  • Dependencias de gobierno (Secretaría de Economía, Servicios de Administración Tributaria y la Secretaría de Hacienda y Crédito Público).

 


TUTORES 
MAYO - AGOSTO 2017

Grupo Tutores
OCI CLASICA
3° A OCI Lic. Sigifredo Soriano Lerma 
3°B OCI M.E. Irlanda Ramos Betancourt 
3°C OCI Ing. Herminia Reyes Villa
3°D OCI M.P. Paloma Ruiz Vallez 
9°A LOG Ing. Luis Alejandro Ruiz Soto 
9°B LOG  Ing. Israel Ivan Gutiérrez Muñoz 
9°C LOG C.P. Laura Patricia Rodríguez Sanchez 
9°D LOG Ing. Diana Azucena Villaseñor Mata 
OCI BIS
3oA OCI BIS  Ing. Ma. Cristina Vazquéz Olvera 
3oB OCI BIS  Ing. Ma. Cristina Vazquez Olvera 
3oC OCI BIS  Lic. María Fernanda Rivera Herrera 
3oD OCI BIS  Ing. Fco Javier Portillo del Campo
6oA OCI BIS  Lic. María Fernanda Rivera Herrera 
6oB OCI BIS  Ing. Salvador Alvarez Mercado 
6oC OCI BIS  Ing. Salvador Alvarez Mercado 
9oA  OCI BIS  Ing. Francisco Javier Portillo del Campo

OCUPACIONES PROFESIONALES

 

El Técnico Superior Universitario en Operaciones Comerciales internacionales área Clasificación Arancelaria y Despacho  Aduanero podrá desempeñarse como: 
  • Verificador en una aduana fronteriza, marítima e  interior. 
  • Manejo de  la legislación aduanera en  procesos de  importación exportación. 
  • Manejo  de la LIGIE para  procesos de  reconocimiento y verificación de  mercancías. 
  • Realización de  trámites  y operaciones en agencias aduanales. 
  • Verificador  cumplimiento de  regulaciones  arancelarias y no arancelarias. 
  • Realizar  proyectos de inversión utilizando herramientas de análisis de mercado,  logística, informática e  instrumentos legales. 
  • Proyectos de compras internacionales. 
  • Analizar  y definir  problemas de cadena de  suministro.
________________________________________________________

ESTADIAS MAYO – AGOSTO 2017 TSU OCI

ALUMNO

ASESOR

BRENDA LILIANA AGUILAR ORTEGA

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

ALONDRA CERVANTES SANTIAGO

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

MICHELLE ALEJANDRA CORTEZ MACIAS

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

MARISOL GARCIA SOLIS

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

SARA LETICIA GAUCIN HERNÁNDEZ

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

GERARDIN VICTORIA HERNANDEZ RODRIGUEZ

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

FABIOLA MORALES VILLANUEVA

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

PAOLA CORINA OCAÑA VALENZUELA

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

MELISSA ALEJANDRA QUEZADA  ROJAS

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

BIANCA LIZETH  ZAPATA CONTRERAS

CP LAURA PATRICIA RODRIGUEZ

KATHERINE DIANE ARELLANO LOERA

CP PALOMA RUIZ

LUISANA ARREOLA DERAS

CP PALOMA RUIZ

JOSE ANTONIO GALLEGOS CHAVEZ

CP PALOMA RUIZ

VANESSA HUIZAR ESTRADA

CP PALOMA RUIZ

ANA KARINA JARAMILLO FELIX

CP PALOMA RUIZ

ELIDE ANGELICA LUNA ESPINO

CP PALOMA RUIZ

NANCY ELIZABETH RAMOS FLORES

CP PALOMA RUIZ

ROBERTO RIESCO VALDEZ

CP PALOMA RUIZ

PAOLA VIRIDIANA SANTILLANO SOTO

CP PALOMA RUIZ

MARIANA PAOLA SOSA PICHARDO

CP PALOMA RUIZ

VICENTE AVILA VILLALOBOS

DRA KARLA ORTEGA

GLORIA MAGDALENA CARDENAS BARRAZA

DRA KARLA ORTEGA

MARIA GUADALUPE GAUCIN SOTO

DRA KARLA ORTEGA

ALEXIS JOSUE HERNANDEZ ESPINOZA

DRA KARLA ORTEGA

KENDY YARITZA ALVAREZ CASTRO

ING ALEJANDRO RUÍZ

BRISSA DEL CAMPO ROCHA

ING ALEJANDRO RUÍZ

SELENE GUADALUPE ESCOBAR PINAL

ING ALEJANDRO RUÍZ

DAVID FELIX ALVARADO

ING ALEJANDRO RUÍZ

SANDRA GUADALUPE JURADO SOTO

ING ALEJANDRO RUÍZ

MANUEL BRYAN MARTINEZ SOTO

ING ALEJANDRO RUÍZ

FERNANDO DE JESUS RENTERIA GUEVARA

ING ALEJANDRO RUÍZ

ELIAS JARETH ROCHA JIMENEZ

ING ALEJANDRO RUÍZ

MIGUEL FRANCISCO VALLEJO MEZA

ING ALEJANDRO RUÍZ

CYNTHIA VERONICA VERDIN LUCERO

ING ALEJANDRO RUÍZ

LUCERO IRIDIAN ACEVEDO DELGADO

ING DIANA VILLASEÑOR

RICARDO AVALOS TORRES

ING DIANA VILLASEÑOR

SAYRA YARELY  ESTRADA STENNER

ING DIANA VILLASEÑOR

KEIDA LUCERO LUNA VELARDE

ING DIANA VILLASEÑOR

ELIZABETH NAVA

ING DIANA VILLASEÑOR

ERIKA GABRIELA QUINTANILLA MENA

ING DIANA VILLASEÑOR

JACQUELINE RIOS

ING DIANA VILLASEÑOR

LUIS ROBERTO RODRIGUEZ RUELAS

ING DIANA VILLASEÑOR

CLAYDER IVAN ROSALES GARCÍA

ING DIANA VILLASEÑOR

JOEL EDUARDO VILLA GONZALEZ

ING DIANA VILLASEÑOR

EDGAR CELSO BATRES CHAIDEZ

ING FRANCISCO JAVIER PORTILLO

MELISSA JESELINNE FRANCO JARAMILLO

ING FRANCISCO JAVIER PORTILLO

DALIA LUNA AMAYA

ING FRANCISCO JAVIER PORTILLO

MARIA MARVELLA MARTINEZ VILLAPUDA

ING FRANCISCO JAVIER PORTILLO

CHRISTIAN ELENA RONQUILLO ANAYA

ING FRANCISCO JAVIER PORTILLO

JONATHAN GABRIEL SANTOS HURTADO

ING FRANCISCO JAVIER PORTILLO

IRVING GUSTAVO BURGOS TINOCO

ING HERMINIA REYES

ARTURO CANDIA HERNANDEZ

ING HERMINIA REYES

PAOLA LISSET MACIAS GONZALEZ

ING HERMINIA REYES

NANCY GUADALUPE NORIZ HERNANDEZ

ING HERMINIA REYES

BARBARA MONSERRAT ORONA MORA

ING HERMINIA REYES

FARUK IMAHI ORTEGA MUÑOZ

ING HERMINIA REYES

JESUS EDMUNDO  RIVAS ESCUTIA

ING HERMINIA REYES

JOANA MADELEINE RODRIGUEZ CHAVEZ

ING HERMINIA REYES

DIANA JANETH SALDAÑA ARMENDARIZ

ING HERMINIA REYES

VICTOR EDUARDO WALLE  PÉREZ

ING HERMINIA REYES

LUIS ARMANDO FLORES MARTINEZ

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

CARLOS EDUARDO FLORES FLORES

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

ERIKA JANETH FLORES  TELLEZ

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

KARLA EDITH HERNANDEZ SALAS

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

SOCORRO EUNICE MATHEY  VELAZQUEZ

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

DANIELA GUADALUPE OZUNA GALINDO

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

ELY NAYDUG RANGEL MIER

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

BERNARDO  ROJAS SOTO

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

ADRIANA ELIZABETH VILLA CONTRERAS

ING ISRAEL IVAN GUTIERREZ

ANGELA FABIOLA ARREOLA ARCINIEGA

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

JUAN CARLOS CERVANTES GARCÍA

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

BRAYAM OMAR CHAVEZ BARRERA

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

KEVIN OMAR LARRETA RODRIGUEZ

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

LUIS ALBERTO LOPEZ RODRIGUEZ

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

MARIA FERNANDA RESENDIZ RAMIREZ

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

OCTAVIO SANCHEZ AVILA

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

JORGE ALBERTO SOTO RUIZ

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

ALAN SAID VACIO VILLALOBOS

ING MA CRISTINA VAZQUEZ

GUADALUPE AYALA GUTIERREZ

ING SALVADOR ALVAREZ

AYLIN GALINDO CARRANZA

ING SALVADOR ALVAREZ

JUDITH GUADALUPE RODRIGUEZ SOTO

ING SALVADOR ALVAREZ

KARINA VITELA CASAS

ING SALVADOR ALVAREZ

MARIA DEL SOCORRO CARRILLO ESQUIVEL

LIC MA FERNANDA RIVERA

XIMENA ECHEVERRIA MURILLO

LIC MA FERNANDA RIVERA

URIEL  GONZALEZ VAZQUEZ

LIC MA FERNANDA RIVERA

KARLA RUBI GUTIERREZ RENTERIA

LIC MA FERNANDA RIVERA

TERESA DE JESUS HERNANDEZ GARCIA

LIC MA FERNANDA RIVERA

ERICK ARMANDO MARRUFO GOMEZ

LIC MA FERNANDA RIVERA

JULISSA AIDE MENDIOLA VERA

LIC MA FERNANDA RIVERA

RICARDO MORALES ANDRADE

LIC MA FERNANDA RIVERA

IVAN ALEJANDRO MORENO VILLARREAL

LIC MA FERNANDA RIVERA

SAUL ALEXIS SALAS GONZALEZ

LIC MA FERNANDA RIVERA

JAZMIN ISABEL VARGAS RUIZ

LIC MA FERNANDA RIVERA

ALEJANDRA BERENICE BARRIENTOS HERNANDEZ

LIC SIGIFREDO SORIANO

SANDRA NAHOMI NAJERA MORONES

LIC SIGIFREDO SORIANO

YOSELIN PEREDA GONZALEZ

LIC SIGIFREDO SORIANO

YULISA YANAHI PEREZ OROZCO

LIC SIGIFREDO SORIANO

ESMERALDA RENTERIA LOZANO

LIC SIGIFREDO SORIANO

FATIMA SOTO ORTEGA

LIC SIGIFREDO SORIANO

KARINA YAJAIRA TORRES MORALES

LIC SIGIFREDO SORIANO

JESSICA YAZMIN GALVEZ TORRES

LIC SIGIFREDO SORIANO

JOSE MANUEL GARCIA IBARRA

LIC SIGIFREDO SORIANO

KARINA ISABEL LEYVA SANTOS

LIC SIGIFREDO SORIANO

JONATHAN AVITIA TREMILLO

ME IRLANDA RAMOS

VICTOR ARMANDO DELGADO GARCÍA

ME IRLANDA RAMOS

DIANA STEPHANIE FLORES RIVAS

ME IRLANDA RAMOS

TELMA GUADALUPE GARCIA MARTÍNEZ

ME IRLANDA RAMOS

NANCY VERONICA HERNANDEZ AYALA

ME IRLANDA RAMOS

MARIA LETICIA LEAL LEAL

ME IRLANDA RAMOS

ONELLI YAJAIRA MADRILES GUERECA

ME IRLANDA RAMOS

JAIRO ALEJANDRO MERCADO RODRIGUEZ

ME IRLANDA RAMOS

ORLANDO LUVING SANCHEZ DUARTE

ME IRLANDA RAMOS

PERFIL DE INGRESO

Egresados del nivel bachillerato, preferentemente de las áreas administrativas y/o humanísticas. 
  • Habilidad verbal. 
  • Razonamiento matemático. 
  • Habilidad informática. 
  • Permanente deseo de superación. 
  • Interés por los procesos  aduaneros. 
  • Interés por el desarrollo de  los  mercados internacionales.
___________________________________________________________


Asignación de tutores para estadías